аналитика
3 Февраля 2015, 12:54


Кадыров прокомментировал убийство боевика Мунаева, воевавшего против Донбасса

1 694 3
Кадыров прокомментировал убийство боевика Мунаева, воевавшего против Донбасса

Фото: http://vk.com/drugoross?

На Украине накануне в "дебальцевском котле" убит чеченский боевик, полевой командир Иса Мунаев, который воевал на стороне Киева против жителей Донбасса.  Он воевал против российской армии в обеих чеченских кампаниях. В 2006 году он был ранен и бежал в Данию через Украину. В Европе получил убежище, однако в 2014 г. отправился воевать против добровольцев в Донбассе. По его словам, он  "отдавал долг" жителям Западной Украины, которые раньше воевали в Чечне: "Мы будем защищать украинский народ. Когда мы воевали в Чечне, некоторые из западенцев нам помогли. Теперь я отдам свой долг. Ведь долги нужно возвращать", - заявлял Мунаев осенью 2014 при формировании своего подразделения. Иса Мунаев называл себя "личным врагом Путина".

На новость об убийстве Исы Мунаева отреагировал глава Чеченской республики Рамзан КадыровПосле декабрьского теракта в Грозном глава Чечни объявил полевого командира  в розыск, поручил проверить его на причастность к террористам. Как он написал в Инстаграмме,  решение об уничтожении Мунаева принято Службой безопасности Украины и ЦРУ после того, как выяснилось, что он "пьяница и не способен воевать".

"Мунаев никогда не был воином. И, тем более, настоящим мужчиной, - пишет Кадыров. - Может ли воин, чеченец, мужчина оставить своего командира в бою. А Мунаев без оглядки бежал из Грозного, бросив своего "Главкома и президента Ичкерии". Все эти годы он был на подсосе у западных спецслужб. Они же его и прикончили, когда поняли, что Мунаев не стоит и обесценившейся гривны". 

Глава Чечни обратился к тем, кто путем обмана втянут "в авантюру украинских фашистов": "Немедленно остановитесь! Это не ваша война, срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых, иначе вас тоже пустят в расход. Никому из вас не позволят живым уйти с поля боя. Никто из вас не посмеет даже посмотреть в сторону России, я вам этого не позволю. Опомнитесь или ваши дети станут сиротами, а жены вдовами, как это случилось с семьёй Мунаева". 

После гибели Исы Мунаева командование батальоном имени Джохара Дудаева принял на себя майор вооруженных сил Республики Ичкерия Адам Осмаев. Два года назад был заключен под стражу в Одессе «за подготовку покушения на Путина». Однако экстрадиции Осмаева в Россию помешал Европейский суд по правам человека. Против Осмаева было возбуждено несколько дел, однако прокуратура Украины исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с терроризмом и подготовкой к покушению, оставив лишь три обвинения. В ноябре украинский суд признал Осмаева виновным в изготовлении взрывчатки, незаконном пересечении границы Украины и повреждении имущества; при этом суд освободил его, посчитав, что тот на этапах следствия отбыл наказание.

Как прокомментировал член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич: "Ничего себе метаморфозы: вчера террорист, а сегодня — командир батальона. Но на самом деле для Осмаева ничего не изменилось, как был террористом, так им и остался. Правда, свои наработки он теперь может использовать вполне легально. Остается только поздравить украинскую армию с таким "пополнением".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров