аналитика
26 Ноября 2015, 01:13


Как изменилось мнение Эрдогана по поводу нарушения воздушного пространства

5 460 11
Как изменилось мнение Эрдогана по поводу нарушения воздушного пространства Фото: twitter.com

Тремя годами ранее Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что кратковременное нарушение границы не должно служить поводом для нападения. Однако, скорее всего, он имел в виду нарушения со стороны турецких ВВС. Сейчас же риторика президента Турции кардинально противоположная, сообщает RT.

«Кратковременное нарушение границы не должно служить поводом для нападения. Даже если самолет в течение нескольких секунд находится в чужом воздушном пространстве, это не повод нападать», - заявлял в 2012 году, будучи премьером Турции, Эрдоган после того, как в Сирии сбили самолет ВВС Турции.

«Российский самолет находился в турецком воздушном пространстве в течение 17 секунд. Самолет турецких ВВС F-16 сбил его в рамках принятых нами правил реагирования на угрозы», - а уже такие заявления он делает в 2015 году, комментируя крушение российского Су-24.

Также агентство приводит слова экс-посланника Греции в Турции Леонидаса Христанопулоса, который рассказал о систематических нарушениях греческого воздушного пространства турецкими военными самолетами. Однако, по его утверждению, Греция никогда не доводила дело до столкновений в воздухе.

«Мы не стреляем друг в друга, а пытаемся отпугнуть соседа посредством маневров. В противном случае у нас бы уже не осталось авиации. Турецкие самолеты постоянно нарушают воздушное пространство Греции, но их никогда не сбивают», - подчеркнул он.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров