аналитика
3 Ноября 2016, 11:15


"Какаду" - немецким детям промывают мозги радиопередачей о "Путине, ведущем войны"

888 0
"Какаду" - немецким детям промывают мозги радиопередачей о "Путине, ведущем войны" Фото: Reuters

На радио Deutschlandfunk выходит передача "Какаду", в которой детей пичкают ангажированной "политинформацией" о событиях в мире, сообщает Sputnik. В качестве примера агентство приводит выпуск от 19 октября, в котором российский лидер описан в качестве агрессора.

"Президент России Путин в данный момент ведёт две войны, одну на Украине и одну в Сирии. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд хотят добиться того, чтобы Путин прекратил обе войны. По всей видимости, это у них не получится, поскольку Путин не соблюдает международные правила. Он считает, что обязательно должен увеличить влияние России в мире, в том числе и с помощью войны", - рассказывают в "детской" передаче.

"Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд неоднократно повторяли, что Путин серьёзно нарушает права человека в Сирии. Российские самолёты бомбят больницы и гуманитарные конвои ООН. Поэтому многие сирийцы бегут со своими семьями в Германию. На Украине тоже, несмотря на соглашение, воюют российские солдаты. Но как помешать в этом Путину - пока непонятно. Можно было бы оказать на него давление, если перестать продавать России определённые товары - это называется "санкции". Но для этого все европейцы должны прийти к единому мнению - чего на данный момент не происходит", - рассказывают в "Какаду".

По данным Sputnik, автором процитированной передачи выступил известный русофоб - корреспондент Deutschlandfunk в США Маркус Пиндур. Агентство обратилось к руководству радиостанции с просьбой дать комментарии на предмет уместности подобных сообщений в детской программе. На это пресс-секретарь Deutschlandfunk Эфа Забине Кунтц ответила, что "не может найти в тексте неверных, необъективных или искажающих действительность утверждений".

Напомним, за всё время с начала украинского кризиса ни одна из западных структур, включая НАТО, так и не смогла предъявить доказательства участия российских войск в конфликте в Донбассе. Что касается Сирии, то ВКС РФ оказывают помощь легитимным властям страны, находясь там на законных основаниях. Относительно "атаки на гумконвой ООН" международные эксперты пришли к выводу, что это была "хорошо подготовленная инсценировка".

Однако всё перечисленное не помешало Deutschlandfunk выпускать в эфире "детские" передачи в описанном стиле. Такая позиция возмутила немецкое объединение "Постоянная общественная конференция публично-правовых средств массовой информации", подавшее жалобу на то, что под видом образовательной передачи на деньги налогоплательщиков детям в Германии устраивают промывку мозгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров