аналитика
8 Сентября 2015, 17:15


Карелин: ошибка с гимном России в Лас-Вегасе — акция в духе холодной войны

2 301 15
Карелин: ошибка с гимном России в Лас-Вегасе — акция в духе холодной войны Фото: vk.com/boevaya_rus?w=wall-3270148_29150%2F404e3346017f0d26f9

Исполнение старого гимна Российской Федерации во время награждения Романа Власова на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе было преднамеренной акцией в духе холодной войны. Об этом во вторник заявил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

По мнению спортсмена, организаторы чемпионата мира специально включили запись старого российского гимна во время награждения Власова, занявшего первое место в состязаниях в весовой категории до 75 кг. 

"Это уже за пределами самой разумной, самой жесткой, может быть, даже непримиримой конкуренции. Я понимаю, что это не простые огрехи — это уже кальки с худших проявлений холодной войны. К сожалению, наша доблестная американская федерация спортивной борьбы не может ничего с собой поделать", — цитирует "Интерфакс" комментарий Карелина.

По мнению спортсмена, в случившемся виновата исключительно Федерация спортивной борьбы США, которая принимает чемпионат.

Ранее, 8 сентября в американском Лас-Вегасе завершился первый день чемпионата мира по спортивной борьбе. Российские борцы греко-римского стиля успели завоевать три медали — золотую и две бронзовых, а заодно и три олимпийских лицензии. Во время церемонии награждения Власова, спустя четыре года вернувшего себе звание чемпиона мира в весовой категории до 75 кг, заиграл старый российский гимн, написанный Михаилом Глинкой. Когда музыка закончилась, спортсмен из Новосибирска заявил, что не сойдет с пьедестала, пока не прослушает настоящий российский гимн. Позднее организаторы чемпионата извинились и пообещали, что эта ситуация больше не повторится.

Видео: Best Sport Moments

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров