аналитика
10 Февраля 2016, 19:00


Кэмерон назвал решение ООН в пользу Ассанжа "нелепым"

2 487 9
Кэмерон назвал решение ООН в пользу Ассанжа "нелепым" Фото: Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в среду в британском парламенте, назвал решение рабочей группы ООН, вынесенное в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, "нелепым".

На прошлой неделе рабочая группа ООН (WGAD) признала лишение свободы Ассанжа незаконным, призвав освободить его и выплатить компенсацию. Швеция и Великобритания заявили о несогласии с этим решением. Лондон заявил, что арестует основателя WikiLeaks, как только тот выйдет из посольства Эквадора.

"Я думаю, это было нелепое решение", — сказал Кэмерон (цитата по "РИА Новости"), заявив, что Ассанж в эквадорской дипмиссии "забаррикадировал сам себя".

Ранее основатель WikiLeaks заявил, что готов сдаться британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы вынесет решение не в его пользу.

"То, что он должен сделать — это выйти из посольства и принять постановление об аресте", — заявил Кэмерон.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. С 2012 года он укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В июне 2015 года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных домогательствах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров