аналитика
2 Февраля 2016, 22:27


Кэмерон: референдум о выходе Великобритании из ЕС, скорее всего, пройдет в этом году

246 5
Кэмерон: референдум о выходе Великобритании из ЕС, скорее всего, пройдет в этом году Фото: Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая во вторник в Чиппенхэме, не исключил, что референдум о членстве страны в Евросоюзе может пройти уже в этом году.

"Сейчас у нас потенциально осталось всего несколько месяцев до проведения референдума, если мы добьемся соглашения, если оно будет реализовано, и мы назовем дату для данного референдума", — цитирует РИА "Новости" слова Кэмерона.

Ранее во вторник председатель Евросовета Дональд Туск обнародовал свой проект предложений по законодательным реформам в Евросоюзе, которыми британский премьер остался доволен.

Референдум в Великобритании по вопросу о сохранении членства в ЕС должен пройти не позднее конца 2017 года, однако, по мнению большинства экспертов, он может состояться в 2016 году. Кэмерону выгодно провести голосование раньше для того, чтобы в следующем году оно не совпало с выборами во Франции и ФРГ.

Кроме того, в 2017 году Великобритания должна будет председательствовать в Евросоюзе, и проведение референдума в этот момент будет выглядеть как минимум странно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров