аналитика
22 Ноября 2015, 09:01


Керри рассказал о тщательных проверках сирийских беженцев перед прибытием в США

125 2
Керри рассказал о тщательных проверках сирийских беженцев перед прибытием в США Фото: reuters

Госсекретарь США Джон Керри и министр национальной безопасности Джей Джонсон в письме губернаторам штатов и главам округов попытались заверить в безопасности приема сирийских беженцев, желающих попасть в США, подчеркнув, что перед прибытием все они проходят тщательную проверку.

"Проверка на предмет безопасности лиц данной категории, являющихся наиболее уязвимыми, носит чрезвычайно тщательный и всесторонний характер", - цитирует ТАСС текст письма. Керри и Джонсон указывают на то, что в этот процесс вовлечены различные силовые структуры, в том числе разведывательные и правоохранительные службы.

Человек, который хочет получить в США статус беженца, обязан пройти сразу несколько проверок. Процесс начинается с собеседования у сотрудника Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. После этого должно пройти второе собеседование - на этот раз уже с представителем одной из структур госдепартамента США. На этом же этапе начинается сбор документов и их проверка. Затем уже сам госдепартамент изучает биографию желающего попасть в США. Далее это дело передается в министерство национальной безопасности, где имя соискателя проверяется по базам данных, в том числе, ФБР и Пентагона.

Но на этом проверка не заканчивается. Если к заявителю не возникло вопросов - с ним беседует высококвалифицированный сотрудник миграционной службы США. Завершающий этап - сверка данных уже на границе сразу после прибытия. "Учитывая все перечисленные меры, мы считаем, что у нас есть возможность защитить американский народ, оставаясь при этом маяком надежды и свободы для всего мира", - утверждают Керри и Джонсон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров