аналитика
11 Августа 2015, 22:29


Керри: срыв сделки с Ираном может отвернуть от США союзников по Украине

755 2
Керри: срыв сделки с Ираном может отвернуть от США союзников по Украине Фото: Reuters

Глава Госдепартамента США Джон Керри выразил опасение, что союзники могут отказаться поддерживать Белый дом по украинскому вопросу в случае, если сделка по иранской ядерной программе потерпит крах.

"Это рецепт для них (союзников США) по поводу того, как уйти от (сотрудничества по) Украине", — сказал Керри. По его словам, в украинском вопросе "их позиция уже неоднозначна, и они готовы сказать, что выполнили свою часть задачи".

Керри также не исключил, что срыв сделки с Ираном может привести к ослаблению позиций доллара как мировой резервной валюты. По его мнению, это не произойдет в одночасье, однако есть много стран, пытающихся изменить современную финансовую систему, в частности Россия и Китай, отметил он.

14 июля Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного плана действий, выполнение которого полностью снимет санкции с Ирана, введенные ранее со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров