аналитика
25 Марта 2016, 16:54


Керри: США хотят вернуться к нормальным отношениям с Россией

9 476 12
Керри: США хотят вернуться к нормальным отношениям с Россией Фото: Reuters

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу заявил, что Вашингтон хотел бы вернуться к нормальному диалогу с Москвой, и прогресс в этом направлении уже есть.

"Полагаю, что у нас с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сложились очень продуктивные отношения, и мы можем довольно эффективно отделять разногласия от совместной работы", — добавил Керри.

Глава Госдепартамента США посетил Москву с двухдневным визитом. Накануне российско-американские переговоры длились в общей сложности около восьми часов и прошли в два этапа: сначала Керри общался с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, затем они встретились с президентом Владимиром Путиным. Ключевыми темами переговоров стали проблемы урегулирования кризисов в Сирии и на Украине, а также борьба с терроризмом.

По данным РИА "Новости", Россия и США договорились активизировать усилия по урегулированию ситуации в САР и согласовали график задач по созданию основы для политического перехода и проекта новой сирийской конституции. Предполагается, что эти усилия будут идти параллельно с укреплением координации по борьбе с террористами ДАИШ.

Что касается юго-востока Украины, то Россия и США оказались единодушны в том, что альтернативы выполнению Минских соглашений нет. По словам Лаврова, Москва обязалась добиваться от самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выполнения "Минска-2", рассчитывая, что Вашингтон, в свою очередь, окажет давление на Киев в этом вопросе.

Джон Керри, в свою очередь, заявил, что президент США Барак Обама готов снять санкции с России в случае, если все положения Минских соглашений будут выполнены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров