аналитика
11 Июня 2015, 09:50


Хакеры разместили на сайте армии Литвы обвинения в подготовке аннексии Калининграда

992 20
Хакеры разместили на сайте армии Литвы обвинения в подготовке аннексии Калининграда Фото: Reuters

На взломанном сайте армии Литвы появилась информация о том, что целью учений НАТО "Удар меча", которые вскоре пройдут в Польше и странах Балтии, является подготовка к нападению на Калининградскую область, сообщает Delfi. Пресс-секретарь литовского Министерства обороны Виктория Цемините признала факт взлома, сказав, что обвинения в адрес Вильнюса уже удалены.

"10 июня на сайте Объединенного штаба Литовской армии была размещена ложная информация о проходящих в Литве международных учениях. Ложная информация удалена, аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома. За безопасность сервера Объединенного штаба Литовской армии отвечает частная компания", - говорится в комментарии литовского военного ведомства.

Напомним, маневры "Удар меча" проходят с 1 по 19 июня на территории Литвы, Польши, Латвии и Эстонии. В учениях принимают участие около 6 тысяч военнослужащих из стран НАТО и Финляндии. Организатором маневров выступили Сухопутные силы США в Европе.
Взлом сайта литовские эксперты посчитали демонстрацией силы со стороны организаций или стран, которые Вильнюс считает враждебными.
"Так традиционно демонстрируют определенную кибернетическую мощь. Показывают, что могут взломать сети, изменить информацию и распространить пропагандистское сообщение. Так же, как Россия показывает свою мощь на морях, включая Балтийское, нарушая правила и указанные зоны, такие процессы мы наблюдаем и в киберпространстве. Взломы, проникновения и все это демонстрируется намеренно", - заявил по поводу инцидента политолог Нериюс Малюкявичюс.
Ранее обеспокоенность по поводу возможной кибератаки со стороны России неоднократно проявляла Эстония. В этой стране в апреле состоялись учения, посвященные сценарию электронного нападения на Таллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров