аналитика
13 Сентября 2015, 01:42


Хидашели: "Агрессия, которую проявляет наш северный сосед в наш адрес, это вопрос жизни и смерти Грузии"

2 738 13
Хидашели: "Агрессия, которую проявляет наш северный сосед в наш адрес, это вопрос жизни и смерти Грузии" Фото: reuters

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в ходе международной конференции с примечательным названием «Новый геополитический ландшафт Европы: безопасность, экономические возможности, свобода и человеческое достоинство в прифронтовых странах», которая проходила на минувшей неделе в Тбилиси, выступила с довольно громкими заявлениями. 
 
«Перед страной стоят огромные вызовы, российская агрессия возрастает изо дня в день, как в Украине, так и на оккупированных территориях – Абхазии и Южной Осетии», – отметила госпожа Хидашели, призвав западных партнеров «принимать решение с той ответственностью, которая необходима для помощи таким странам, как Грузия».

«Если продолжится российская агрессия и Грузия не станет членом НАТО, через 10 лет страна может не иметь сил бороться за членство в альянсе. Никто не знает, что останется от Грузии через два, пять или десять лет, если все так будет продолжаться. Агрессия, которую проявляет наш северный сосед в наш адрес, это вопрос жизни и смерти Грузии», – предупредила министр.

Ранее Тинатин Хидашели неоднократно говорила, что настаивает на предоставлении Грузии «дорожной карты по вступлению в альянс» уже на Варшавском саммите НАТО, запланированном на 2016 год. «У нас нет иных предложений на столе переговоров с нашими коллегами», – заявила она после встречи с представителями альянса.

Она категорически отвергла совет министра иностранных дел Литвы, данный на тбилисской конференции: Линас Линкявичюс посоветовал «грузинским коллегам» «перестать ныть и смириться с данностью, которая существует», явно имея в виду отказ наиболее влиятельных европейских государств (в том числе, Франции и Германии) предоставить Грузии «дорожную карту». На это госпожа Хидашели ответила, что берет пример с той же Литвы, которая, по ее словам, «в 1990-е годы не смирилась с данностью и добилась членства в НАТО».

Радикальный настрой министра обороны неожиданно для всех поддержал командующий силами США в Европе Бен Ходжес. Он сказал, что в ходе будущих американо-грузинских военных учений планируется отработать переброску американских армейских частей из восточной Европы в Грузию. «Нам важно знать, насколько быстро мы способны прийти на грузинскую землю в случае агрессии», – отметил американский генерал. Бен Ходжес сделал еще более резкое заявление во время встречи с Хидашели: «Россию никто не провоцирует – ни Грузия, ни Украина. Она уже 20 лет предпринимает агрессивные действия без всякого «провоцирования» с чьей бы то ни было стороны».

Высказывания американского командующего вызвали в Грузии огромный резонанс. Многим показалось, что США намекнули о возможном размещении в стране своих военных баз или, по крайней мере, не исключили оказания Грузии военной помощи в случае возобновления боевых действий. Большинство экспертов сочли, что США готовы поддержать «евроатлантические устремления Грузии». Ведь никогда раньше американские военные не делали подобных заявлений. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров