аналитика
9 Сентября 2015, 13:30


Ходорковский превратил свою фамилию в бренд

1 003 5
Ходорковский превратил свою фамилию в бренд Фото: Reuters

Бренд "Ходорковский" появился в России и еще 16 странах, включая США, Израиль, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан и Молдавию, сообщает издание "Коммерсантъ". По информации газеты, заявку на регистрацию подавала британская MBK IP UK Limited, связанная с экс-главой ЮКОСа.

Отныне свыше 150 товаров и услуг, объединенных брендом, подпадают под защиту закона. В список входит многое - от политических фондов, операций с недвижимостью и политического лоббирования до обуви, одежды и даже компьютерных игр.

"Эксперты считают коммерческую ценность новых брендов спорной", - пишет "Коммерсантъ".

Главную выгоду для Ходорковского специалисты видят в том, что отныне его фамилия защищена от всяческих спекуляций. Представители самого экс-олигарха причин сделанного шага не объясняют, хотя факт регистрации бренда признают.

Примечательно, что заявка на регистрацию была подана в начале 2013 года, то есть тогда, когда сам "брендируемый" еще отбывал 10-летний срок в карельской колонии общего режима. Роспатент предоставление правовой охраны на территории РФ знакам по международным регистрациям в указанные даты подтвердил.

Напомним, после получения свободы Михаил Ходорковский сбежал в Швейцарию, откуда развил через своих представителей в России бурную политическую деятельность, пытаясь "оседлать" любое недовольство россиян в адрес властей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров