аналитика
8 Мая 2015, 11:25


"Холодный душ" для США: Россия может возродить военную базу на Кубе

1 305 6
"Холодный душ" для США: Россия может возродить военную базу на Кубе Фото: shutterstock.com

Россия активизирует военно-техническое сотрудничество с Кубой и возобновит работу радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе, оставленный Россией в 2002 году. Такого развития событий не исключил заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Дмитрий Горовцов после визита спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина на Остров свободы.

"Я полагаю, что в ближайшее время мы сможем восстановить радиолокационную станцию в Лурдесе, которую сначала использовал СССР, а затем РФ", — цитирует газета "Известия" слова Горовцова.

По оценкам парламентариев, это может стать "холодным душем" для Вашингтона, который ведет агрессивную внешнюю политику в отношении России. Военные эксперты отмечают, что Куба является стратегически важным регионом для РФ, ключом к Северной и Южной Америке.

"В условиях, которые сложились сегодня на геополитической арене в результате давления США и санкций к России, сотрудничество с Республикой Куба будет развиваться в направлении восстановления тех отношений, которые были присущи нашим странам до середины 1980-х годов, до прихода к власти Горбачева, который начал это сотрудничество сворачивать", — сказал Горовцов, отметив, что на современном этапе военно-техническое сотрудничество с Кубой будет наращиваться. 

По словам парламентария, февральская поездка на Кубу министра обороны России Сергея Шойгу была неслучайной так же, как и визит на остров президента России Владимира Путина летом 2014 года. Внесла свой вклад в развитие отношений и делегация во главе с Сергеем Нарышкиным, которая также приняла участие в мероприятиях кубинского министерства обороны.

Отметим, что радиоэлектронный центр в Лурдесе был главным зарубежным центром радиоэлектронной разведки СССР, а затем и России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров