аналитика
7 Августа 2015, 15:50


Киев планирует возобновить закупку российского газа

998 9
Киев планирует возобновить закупку российского газа Фото: reuters
Такое заявление сделал руководитель управления евроинтеграции украинского Минэнерго Михаил Бно-Айриян. По его словам, несмотря на диверсификацию поставок из Европы, все равно необходимы определенные объемы российского газа. Об этом сообщает РИА Новости.
 «Российский газ очень важен. Как бы мы там ни пытались диверсифицировать и брать газ из реверсных поставок, но все равно объемы определенные нам необходимы», — сказал он.
 Также он отметил, что Киев надеется найти компромисс с российской стороной по поставкам газа на встрече в сентябре.
 «Но мы надеемся, что мы достигнем компромисса, и мы надеемся, что в сентябре будут найдены точки соприкосновения и, в принципе, новый документ… будет охватывать весь период отопительного сезона или вообще до начала или конца разбирательств в Стокгольмском арбитраже», — сказал представитель Минэнерго Украины.
 Украинский «Нафтогаз» приостановил закупку газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки. Однако в компании пообещали обеспечить транзит газа в Европу в полной мере. Украинскую сторону не устроил размер скидки, которая на третий квартал снижена со 100 до 40 долларов.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия не считает необходимым предоставлять скидку на газ более 40 долларов – в этом случае цена опустится ниже рыночной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров