аналитика
28 Июля 2015, 18:59


Киев пообещал посадить в тюрьму посетивших Крым французских депутатов

1 087 14
Киев пообещал посадить в тюрьму посетивших Крым французских депутатов Фото: Reuters

Генпрокуратура Украины инициировала проверку по факту визита членов французской делегации в Крым. Об этом депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский сообщил во вторник на своей странице в социальной сети Facebook.

"Докатались. Горе-французам грозит от 5 до 8 лет. По моему обращению в Генеральную прокуратуру Украины уже начата проверка", — написал Логвинский.

Нардеп заверил, что все члены иностранной делегации в Крыму понесут уголовную ответственность. "Все те, кто входил в состав французской делегации, все те, кто позволил себе цинично наплевать на украинские законы и вести “переговоры” с оккупантами, кто, без зазрения совести и не ценя свою персональную репутацию, нарушил границы нашей страны — все они понесут ответственность", — подчеркнул он.

Логвинский напомнил, что статья 332-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также с конфискацией транспортных средств.

На прошлой неделе группа из десяти членов французского парламента прибыла в Москву, после чего нанесла визит в Крым. 23 и 24 июля в Симферополе, Ялте и Севастополе политики провели встречи с руководством и пообщались с жителями полуострова. 

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". 

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров