аналитика
25 Июня 2015, 11:05


Киев превратил мобилизацию в бессрочное мероприятие

1 091 15
Киев превратил мобилизацию в бессрочное мероприятие Фото: https://pbs.twimg.com/media/CIVFXhFWIAEMvcJ.jpg

Вместо двух призывов в ряды ВСУ - весеннего и осеннего - Киев фактически запустил круглогодичный и бессрочный процесс мобилизации, пишут украинские СМИ. Официально ситуацию чиновники не комментируют, однако формально продленный на июнь весенний призыв вовсе не окончен - люди уже получают повестки в военкоматы на июль.

"Первая волна призыва на срочную службу должна была длиться с 1 апреля по 31 мая 2015 года. Поскольку планы Генштаба по количеству призывников не были выполнены, призыв продлили до конца июня. Учитывая, что ситуация с призывниками особо не поменялась, не исключено, что, ссылаясь на особое положение, весенний призыв плавно перетечет в осенний и так далее", - цитирует украинское издание "Вести" неназванного представителя Генштаба.

"Призыв вроде в июне заканчивается, а меня в военкомат вызывают на шестое июля", - такие сообщения пишут украинцы в группе соцсети "ВКонтакте" под названием "Життя солдата".

Напомним, 19 июня на Украине стартовала очередная, шестая по счету, волна мобилизации. Итоги пятой волны, начавшейся в апреле без официального объявления, оказались неутешительными для властей. В одной лишь Львовской области военкоматы насчитали около 10 тысяч уклонистов.

Параллельно с завуалированным круглогодичным призывом в ряды ВСУ правительство Яценюка предпринимает и другие шаги по изменению украинского законодательства. Так, власти дали военным право изымать для армейских нужд частные транспортные средства. Причем забирать автомобили будут на безоплатной основе, а штрафы за несвоевременный возврат в постановлении Кабмина не предусмотрены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров