аналитика
24 Декабря 2015, 16:45


Украина пригрозила "Газпрому" штрафом в три миллиарда долларов

2 612 51
Украина пригрозила "Газпрому" штрафом в три миллиарда долларов Фото: Merkushev Vasiliy / Shutterstock.com

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев на брифинге в четверг заявил, что подконтрольное ему ведомство признало российский газовый концерн "Газпром" монополистом на рынке услуг по транзиту газа по территории Украины.

По его словам, 14 января будет проведено заседание с участием представителей российской компании по делу о возможном злоупотреблении монопольным положением на рынке. В связи с этим Терентьев не исключил, что на газовый холдинг может быть наложен штраф до 30% от оборота. По его словам, сумма взысканий может превысить три миллиарда долларов.

"В 2008 году был заключен контракт на транзит газа в течение 2009-2019 годов, и одним из ключевых условий было, что транзит должен был превышать 100 миллиардов кубометров газа в год . Соответственно, исходя из этих условий была установлена цена транзита, но фактически в течение 2009-2015 годов, особенно начиная с 2011 года, объемы транзита начали сокращаться. Все обращения "Нафтогаза" по этому поводу к "Газпрому" игнорировались", — заявил Терентьев (цитата по РИА "Новости").

Он отметил, что, по предварительным оценкам комитета, такое поведение "Газпрома" было возможно благодаря доминирующему положению на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам в качестве единого монопольного покупателя услуг по транзиту. 

"При условии наличия конкуренции на этом рынке "Нафтогаз" имел бы возможность разорвать договор, который фактически не выполняется, или заключить его на выгодных условиях с другим покупателем", — обратил внимание украинский чиновник.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины в соответствии с требованием правительства начал расследование по признакам нарушения "Газпромом" законодательства этой страны в мае. Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил российскую компанию в том, что она действует на "дискриминационных, фактически неконкурентных условиях" и наносит убытки экономике Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров