аналитика
14 Февраля 2016, 23:34


Климкин: Россия не сможет возить грузы через Украину "просто так"

2 782 36
Климкин: Россия не сможет возить грузы через Украину "просто так" Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев не позволит России возить грузы в Евросоюз через территорию страны "просто так". Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в эфире телеканала "Интер".

Климкин напомнил, что Москва не смогла достичь договоренности с Варшавой в вопросе  о пропуске российских грузовиков в Евросоюз по польским дорогам. "Почему после недостижения договоренностей с Польшей Россия должна использовать украинскую территорию как определенную обходную дорогу?" — задал вопрос министр.

По мнению главы МИД, это было бы в корне неправильно. "Просто так обходить через Украину транзит на ЕС Россия не будет способна", — пообещал Климкин. 

Глава внешнеполитического ведомства также прокомментировал введенный Москвой 14 февраля временный запрет на передвижение украинских грузовиков по территории страны. Климкин назвал Украину "правовым государством" и заявил, что Киев не будет действовать как Россия.

14 февраля Москва приостановила движение украинских грузовых автомобилей по территории России. Это стало ответом на блокирование Украиной российских фур на дорогах страны. После этого Киев анонсировал начало консультаций с Еврокомиссией и государствами Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров