аналитика
6 Августа 2015, 18:28


Киев возмущен визитом Патрушева в Крым

1 099 17
Киев возмущен визитом Патрушева в Крым Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины направило Москве ноту протеста в связи с недавним визитом в Крым секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева.

"МИД Украины направило ноту протеста в МИД России, в которой обратил внимание на откровенное пренебрежение российской стороной базовыми нормами международного права и позицией мирового сообщества", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В ведомстве назвали факт визита Патрушева на полуостров и проведение в Симферополе совещания возмутительным. Украинские чиновники заявили, что расценивают это как "прямую угрозу стабильности и безопасности в Причерноморском регионе, а также как очередной вызов мировому сообществу".

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетил Крым в среду, 5 августа. В ходе совещания по вопросам противодействия угрозам национальной безопасности в Симферополе глава российского Совбеза, в том числе, заявил, что на полуострове растет угроза террористических проявлений со стороны боевиков и националистов с Украины.

Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за".

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, украинские власти продолжают считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров