аналитика
21 Августа 2015, 02:12


Киевский суд допустил снос памятника Екатерине II в Одессе

3 148 9
Киевский суд допустил снос памятника Екатерине II в Одессе Фото: twitter.com

Высший административный суд Украины отменил решения одесских судов, запрещающие снос памятника Екатерине II в Одессе. Об этом сообщает издание Диалог.ua.

Ранее украинские националисты из Ассоциации псевдоказачьих организаций «Сич» подали в суд на городской совет Одессы с требованием демонтировать памятник Основателям Одессы, находящийся на Екатерининской площади.

После рассмотрения данной жалобы Высший админсуд поддержал националистов, отменив решения двух инстанций и отправив дело на повторное рассмотрение в Приморский суд Одессы, однако при этом фактически допустил снос памятника Екатерине Великой.

«Согласно постановлению Совета министров Украинской ССР от 21 июля 1965 №711 «Об утверждении списка памятников искусства, истории и археологии», во время возникновения конфликта, данному памятнику был присвоен статус республиканского, соответственно, по всем вопросам демонтажа, реставрации, перемещений архитектурной постройки следует подавать заявление напрямую в Кабинет Министров Украины. Все эти детали не рассматривались на заседании суда первой инстанции, также не учла это и апелляционная инстанция», - говорится в решении суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров