аналитика
7 Сентября 2015, 11:00


Киевское издание обнаружило в Крыму "расизм наизнанку" по отношению к украинцам

3 355 29
Киевское издание обнаружило в Крыму "расизм наизнанку" по отношению к украинцам Фото: Reuters

"Расизм наизнанку" обнаружило в Крыму киевское издание "Український тиждень". По мнению журнала, украинцев на полуострове всячески угнетают, а если и делают что-то вроде предоставления их языку статуса одного из трех "государственных языков Республики Крым", так это лишь напоказ, для маскировки.

"Украинцы являются самым большим из "нацменьшинств" в Крыму, чего оккупанты не смогли отрицать даже своей шулерской "переписью" прошлой осенью. Хотя процент украинцев среди населения полуострова и искусственно занизили почти наполовину (с 24,4% в 2001 году до якобы 15,7% в 2014), но все же, даже по оккупантским "подсчетам", наших в Крыму все еще не менее трети миллиона", - негодует издание.

Уступки украинцам - это лишь показуха, считает журнал, приводя в качестве примера статус языка.

"Русские предоставили украинскому статус одного из трех "государственных языков Республики Крым" (впрочем, этот шаг был скорее "бесплатным довеском" к пропагандистской попытке "приручить" крымских татар предоставлением такого же статуса их языку)", - утверждает киевское СМИ.

"Український тиждень" видит издевательство в том, что "на фасаде цитадели сепаратизма - крымского "парламента" висит надпись "Державна Рада Республіки Крим".

"Этим признание оккупантами украинского присутствия на полуострове и исчерпывается. В остальном их отношение к украинству обозначено нескрываемым государственным расизмом: необычным "расизмом наизнанку", - срывает покровы издание.

"В мире чаще случалось, когда господствующая нация резервировала высокий статус за собой, а остальное население считала извергами. В Крыму есть противоположная картина: российская "власть" отмечает равенство всех крымских народов и даже (в обмен на безоговорочную лояльность) поддерживает сохранение их самобытности, но одна нация исключена из этого процесса: украинская", - подытоживает киевский журнал, "позабыв" о том, как в Крыму с начала 90-х годов шла политика "украинизации" - насильственно насаждался украинский язык, закрывались русские школы и происходили прочие события, которые в Киеве почему-то не считали "расизмом наоборот".

Стоит отметить, что вопреки украинским причитаниям о судьбе "нацменьшинства" на полуострове, даже на Западе все чаще раздаются голоса, напоминающие о том, что Крым всегда был "абсолютно русским". Об этом, например, писал в августе для издания Japan Times экс-сотрудник австралийского посольства в Москве Грегори Кларк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров