аналитика
20 Сентября 2016, 07:31


Кирби: США намерены пересмотреть вопрос сотрудничества с РФ по Сирии

938 0
Кирби: США намерены пересмотреть вопрос сотрудничества с РФ по Сирии Фото: reuters.com

После обстрела гуманитарного конвоя ООН к северо-западу от города Алеппо в районе населенного пункта Урум аль-Кубр Соединенные Штаты сразу заявили о том, что перспективы сотрудничества с Россией по Сирии будут пересмотрены. Об этом заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, передает ТАСС.

По словам Кирби, причиной подобного желания США стали "вопиющие нарушения прекращения боевых действий" в САР. В то же время представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен не смог сказать, кто обстрелял колону гумконвоя и лишь призвал к объективному расследованию инцидента.

"Соединенные Штаты возмущены сообщениями о том, что гуманитарный конвой был подвергнут сегодня бомбардировке близ Алеппо. Учитывая вопиющее нарушение прекращения военных действий, мы подвергнем пересмотру будущие перспективы сотрудничества с Россией", - заявил Кирби.

Кроме этого, представитель Госдепа рассказал, что США якобы уже "более недели убеждали Москву выполнять обязательства, которые были приняты в Женеве", для того, что облегчить доступ жителям Алеппо к гуманитарной помощи. Однако, по словам Кирби, сирийские власти "более недели вновь и вновь запрещали въезд гуманитарным конвоям ООН, препятствуя тому, чтобы они поставили необходимые продукты питания, воду и медикаменты нуждающимся сирийским гражданам".

Далее Кирби просто связывает в едино то, что ВКС РФ и ВС Сирии знали о конечном пункте прибытия гумконвоя ООН и последовавший за этим обстрел гумконвоя, в результате которого "сотрудники гуманитарной миссии были убиты". Невзирая на то, что прямо США не обвиняет Россию в обстреле гумконвоя ООН, что было бы очевидной глупостью, однако делает заявление, что "Соединенные Штаты будут поднимать этот вопрос напрямую с Россией", намекая на ответственность последней в случившемся инциденте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров