аналитика
16 Июня 2015, 11:15


Китай начнет строить свою часть газопровода "Сила Сибири" к концу июня

356 0
Китай начнет строить свою часть газопровода "Сила Сибири" к концу июня Фото: https://twitter.com/swarog09
Видео: Ruptly


Китай начнет возводить свою часть русско-китайского проекта по строительству газопровода "Сила Сибири» к концу июня. Об этом рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Кремле. По его словам, в целом, ситуация по поставкам российского газа лучше, чем в прошлом году, спрос растет.

Миллер: «Ситуация на газовом рынке в 2015 году значительно лучше, чем в конце 2014 года, это мы видим по поставкам газа на рынок. Что касается поставок газа на экспорт, здесь тенденции очень хорошие. Например, такой крупный потребитель российского газа, как Германия, а Германия является рынком номер один для нас, в мае текущего года по сравнению с маем 2014 года купила газа более чем на 68 процентов. Это говорит о том, что спрос на российский газ растёт, и, без сомнения, вопрос о новых контрактах о долгосрочных поставках российского газа на европейский рынок – это вопрос текущей повестки дня переговоров с нашими европейскими партнёрами».

Владимир Путин поинтересовался крупными международными проектами «Газпрома».

Миллер: «Что касается крупных проектов – без сомнения, сейчас самый главный проект для нас – это «Сила Сибири». Мы начали строительство в прошлом году; Вы, Владимир Владимирович, дали старт строительству этого газопровода. Мы работаем строго по графику, абсолютно нет никаких проблем, всё в рабочем режиме. Китайская сторона приняла решение о начале строительства своего участка, и в конце этого месяца, в конце июня, пройдёт торжественная церемония старта строительства участка на территории Китая, строительства газопровода».

Контракт подписан сторонами в мае 2014 года. Он включает поставку российского газа в Китай на 38 миллиардов кубометров в год сроком на 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров