аналитика
22 Августа 2015, 18:09


Китай прирастает новыми территориями

1 434 4
Китай прирастает новыми территориями Фото: regnum

Результатом работ по созданию искусственных островов в Южно-Китайском море стало то, что Китай получил более тысячи гектаров новых земель. В Пентагоне докладывают, что правительство Поднебесной проделало гораздо больше работ на архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, чем это предполагалось ранее, сообщает Reuters.

На данный момент завершается строительство взлетно-посадочной полосы на одном из семи созданных островов. После введения полосы в эксплуатацию КНР сможет использовать ее как альтернативную полосу для взлета самолетов, базирующихся на авианосцах. На данный момент авианосцев в ВМФ Китая нет (если не считать корабль эпохи СССР, выкупленный у Украины и затем модернизированный). Но как отмечают военные аналитики, к 2020 году суда данной категории поступят на вооружение военно-морских сил КНР.

Напомним, работы по возведению островов Китай ведет с 2013 года, и к июлю 2015 государство получило дополнительную территорию площадью 1170 га. Там уже проведены работы по углублению фарватера и возведению необходимой портовой инфраструктуры, это позволит принимать суда любых классов и размеров.

Акватория Южно-Китайского моря является предметом спора между Китаем и его соседями по региону. В Китае заявляют, что большая часть моря, где проходит основной товаропоток на сумму свыше 5 трлн долларов в год, принадлежит ему, в то время как Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам и Тайвань также претендуют на отдельные его части.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров