аналитика
3 Августа 2016, 19:26


Мэр Киева одобрил переименование Московского проспекта в честь Бандеры

383 0
Мэр Киева одобрил переименование Московского проспекта в честь Бандеры Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com

Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в честь Степана Бандеры. 

Киевский градоначальник отметил, что подписал документ сразу после возвращения из отпуска, в котором находился с 18 по 25 июля. 

Постановление о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры депутаты Киевского совета приняли 7 июля. Из 97 депутатов, присутствующих на заседании, инициативу одобрили 87.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал "ни чем иным, как издевательством над памятью людей, погибших в борьбе против нацизма".

Напомним, что Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, был лидером Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России).

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов, запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских госдеятелей.

В том же месяце президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА статус "борцов за независимость" страны и право ее участникам на социальные гарантии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров