аналитика
23 Января 2016, 01:58


Клименко: государство имеет право доступа к персональным данным граждан

425 10
Клименко: государство имеет право доступа к персональным данным граждан Фото: reuters

Советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко считает, что государство имеет право доступа к персональным данным граждан.
"Сейчас начинают давить на то, что государство, получив доступ к нашей персональной информации, начнет распродавать данные. Но у государства, если оно заподозрит вас в чем-то, и так есть возможность получить доступ по суду к прослушке. Никто не спорит – проблемы все равно будут. Но позиция понятна: государство имеет право слушать", - цитирует ТАСС Клименко.  
Советник также отметил, что система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) не может на 100% обеспечить безопасность государства. "Стопроцентно – нет. И металлодетекторы не дают стопроцентную гарантию того, что человек не пронесет бомбу. Но они должны быть. Они отсекают какую-то часть тех, кто хотел бы это сделать", - сказал Клименко. Он объяснил это тем, что в РФ работают зарубежные сервисы, которые шифруют информацию.
"Вам нужен ключ, чтобы слушать. Skype сразу согласился сотрудничать. Он дает органам доступ к алгоритмам шифрования. Но есть множество других сервисов, которые шифруют передаваемую информацию", - пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров