аналитика
20 Февраля 2016, 12:25


КНДР продолжает "троллить" США разведывательным судном, захваченным еще в 1968 году

2 635 3
КНДР продолжает "троллить" США разведывательным судном, захваченным еще в 1968 году Фото: https://pbs.twimg.com/media/CYmM0qMWkAE2_G6.jpg

Отповедь американцам, ранее призвавшим усилить давление на КНДР с целью возврата разведывательного судна ВМС США "Пуэбло", захваченного еще в 1968 году, опубликовало издание "Нодон Синмун". По утверждению северокорейского СМИ, Америка корабля не получит.

"КНДР никогда не вернет Вашингтону шпионское электронное оборудование, секретные документы и само судно, захваченное в территориальных водах и принадлежащее победителям", - цитирует публикацию "Нодон Синмун" портал "Взгляд".

"Всех тех, кто покушается на суверенитет народной республики, ожидает беспощадный сокрушительный удар", - пишет издание.

Напомним, ранее власти штата Колорадо подали петицию на имя Барака Обамы, в которой призвали усилить давление на Пхеньян, а также отмечать 23 января "День "Пуэбло" в напоминание о героической судьбе его экипажа".

Пограничные войска Корейской народной армии захватили судно ВМС США в январе 1968 года, используя катера и авиацию. Во время операции один американский моряк погиб, 82 - попали в плен. Они были освобождены спустя 11 месяцев в качестве жеста доброй воли. По утверждению Пхеньяна, корабль занимался шпионажем и радиоперехватом в территориальных водах КНДР.

Стоит отметить, что власти США были вынуждены извиниться перед Северной Кореей и дать письменные гарантии того, что подобные инциденты в будущем не повторятся. В нынешнем году ситуация, отдаленно напоминающая инцидент с "Пуэбло", имела место в январе, когда Иран задержал два катера ВМС США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров