аналитика
21 Октября 2016, 09:55


КНДР требует упразднить "Командование ООН" в Южной Корее

140 0
КНДР требует упразднить "Командование ООН" в Южной Корее Фото: reuters

Северная Корея призывает покончить с практикой, когда Организация Объединенных Наций "используется в целях, противоречащих задаче обеспечения прочного мира и безопасности на Корейском полуострове. Об этом заявил представитель республики на заседании Комитета по правовым вопросам в ходе 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, текст его выступления опубликовало информагентство ЦТАК.

В этой связи Пхеньян потребовал от Вашингтона "немедленно распустить незаконно созданное "Командование ООН" в Южной Корее и вывести с ее территории все агрессивные военные силы в соответствии с решением, принятом еще на 30-сессии Генассамблеи ООН".

Представитель КНДР отметил, что в настоящее время этот военный механизм, созданный в период Корейской войны 1950-53 годов, "не имеет никакого отношения к войскам ООН и используется США для реализации враждебной политики в отношении КНДР". 

Северная Корея считает нужным незамедлительно упразднить Командование ООН в Южной Корее и "покончить с незаконной практикой, позволяющей отдельным странам использовать эту ведущую международную организацию в своих политических интересах".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров