аналитика
7 Июля 2015, 10:15


КНР будет покупать у РФ ракетные двигатели, от которых пытаются отказаться в США

1 036 14
КНР будет покупать у РФ ракетные двигатели, от которых пытаются отказаться в США Фото: Reuters

В закупке российских двухкамерных 400-тонных ракетных двигателей РД-180 заинтересован Китай, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Оборудование, замену которому судорожно пытаются найти в США, нужно китайцам для создания сверхтяжелой ракеты-носителя.

"Речь идет, как минимум, о закупке готовых ракетных двигателей, и в первую очередь - РД-180, как максимум, дело может дойти до продажи лицензии на их производство", - прокомментировал ситуацию собеседник агентства.

При этом второй сценарий источник назвал нежелательным, поскольку Китай не является членом режима контроля за ракетными технологиями (РКРТ).

"Сейчас все упирается в завершение согласования межправительственного соглашения об охране технологий, и тут у нас имеется явное противоречие: китайцы хотят использовать наш двигатель по собственному усмотрению, а мы не можем на это пойти. По правилам режима контроля за ракетными технологиями, мы несем полную ответственность за ее использование страной, не являющейся членом РКРТ", - пишет "Интерфакс".

Причина, по которой Пекин хочет закупить именно российские двигатели, заключается в их потенциале.

"Китайцы выбрали двигатель РД-180 для возможного создания на его основе универсального ракетного модуля потому, что при разработке одной из его версий для российской ракеты-носителя "Русь-М" предусматривалась возможность вывода носителем полезной нагрузки на орбиту даже в случае, если откажет один из двигателей "пакета" первой ступени", - подытожил собеседник агентства.

Ранее в РФ отказались от разработки перспективной ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности "Русь-М", отдав предпочтение "Ангаре".

Напомним, двигатели РД-180 закупаются Вашингтоном, что вызывает повышенную нервозность у представителей Республиканской партии США. Так, сенатор Джон Маккейн недавно дошел до того, что обвинил собственных однопартийцев в поддержке Москвы.

"Как хоть кто-нибудь вообще может думать, что мы хотим сохранить нашу зависимость от российских ракетных двигателей, связанных с коррумпированной мафией из окружения Владимира Путина?" - Заявил Маккейн, взбешенный тем, что Пентагон добился от Конгресса США продления сотрудничества с НПО "Энергомаш" до 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров