аналитика
15 Августа 2015, 09:30


КНР не устроила позиция премьера Японии по Второй мировой войне

622 2
КНР не устроила позиция премьера Японии по Второй мировой войне Фото: reuters

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня, отвечая на вопрос журналиста по поводу высказываний премьер-министра Японии Синдзо Абэ по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, сказала, что Японии следует дать четкие и ясные разъяснения по поводу характера и военной ответственности Японии за милитаристскую агрессивную войну и выразить искренние извинения пострадавшим народам, передает Синьхуа.

Хуа Чуньин отметила, что Китай обратил внимание на соответствующее высказывание руководства Японии, а заместитель министра МИД КНР Чжан Есуй уже разъяснил послу Японии в Китае Масато Китэр твердую позицию Китая.

В МИДЕ также подчеркивают, что развязанная японскими милитаристами агрессивная война принесла огромные беды и страдания народам Китая и других азиатских стран. Правильное отношение к этому периоду истории является требованием к тому, чтобы как следует помнить историю и защищать истину, это важная основа для улучшения отношений между Японией и ее соседями, а также предпосылка для создания нового будущего.
Напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время своего выступления на пресс-конференции, посвященной годовщине капитуляции Японии, заявил, что несмотря на то, что новое поколение японцев пора освободить от чувства вины за действия страны во Второй мировой войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров