аналитика
7 Октября 2015, 13:13


Коллаж с Меркель в хиджабе вызвал скандал в Германии

3 281 14
Коллаж с Меркель в хиджабе вызвал скандал в Германии Фото: https://pbs.twimg.com/media/CQs_DShWIAAp3BE.png

Скандал разгорелся в Германии после размещения в эфире государственного телеканала ARD коллажа, на котором Ангела Меркель изображена в хиджабе. В адрес редакции посыпалась критика со стороны зрителей, однако нашлись у журналистов и защитники.

Программа, в которой был использован скандальный коллаж, посвящалась теме беженцев. Это послужило тому, что ARD обвинили в антиисламизме, сравнив редакцию с правой организацией PEGIDA ("Патриотические европейцы против исламизации Запада"), борющейся против мигрантов.

Однако журналисты не сделали виноватые лица и не стали извиняться. На ARD посчитали, что коллаж был уместен, попытавшись объяснить это критикам.

"Мы приветствуем многочисленные критические замечания по поводу графики во вчерашнем репортаже из Берлина. К сожалению, не все одобрили наш образ канцлера или даже неправильно его поняли", - цитирует заявление немецкого канала LifeNews.

В защиту позиции ARD выступили представители научного сообщества Германии. В частности, профессор Норберт Больц заявил, что коллаж с Меркель в хиджабе сродни карикатурам Charlie Hebdo. По логике Больца, мусульмане не должны обижаться на эти изображения, равно как и канцлер ФРГ не имеет права расстраиваться из-за сатиры в свой адрес.

Стоит отметить, что многие немцы воспринимают миграционный кризис крайне негативно, считая, что Ангела Меркель ведет неправильную политику, впуская в Германию такое огромное количество беженцев. Общественное недовольство выливается, в том числе, и в противозаконные действия. Так, 4 октября в Тюрингии был подожжен приют для мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров