аналитика
2 Июня 2015, 13:00


Коллектив космодрома "Байконур" 2 июня с размахом отмечает 60-летие

195 2
Коллектив космодрома "Байконур" 2 июня с размахом отмечает 60-летие Фото: https://twitter.com/fka_roscosmos

Видео: Ruptly

Космодрому «Байконур 2 июня исполнилось 60 лет. Оттуда был отправлен первый искусственный спутник Земли и первый в мире космонавт — Юрий Гагарин. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил коллектив космодрома. В телеграмме написано: "60 лет назад в казахстанские степи прибыли первые отряды военных строителей, чтобы в рекордно короткие сроки возвести стартовую площадку, с которой уже через два года был запущен первый искусственный спутник Земли. Именно здесь была открыта космическая эра человечества".

Название «Байконур» в переводе с казахского означает «богатая долина». С его территории было произведено пять тысяч запусков. Сейчас в «Байконуре» 9 стартовых площадок, с которых производится рекордное число пусков в год. В 2014 их было 21, что составляет четверть от всех произведенных в мире. "Байконур" входит в тройку космодромов, способных запускать на орбиту аппараты с человеком на борту. Согласно договору он арендован Россией у Казахстана до 2050 года.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров подчеркнул значение космического центра как символа дружбы между странами:

Игорь Комаров: «Байконур – олицетворение мощи мысли человека, сила его мечты. Первый в мире космодром – это реализация самых смелых и самых удивительных проектов, безупречных с инженерной и технических точек зрения. Байконур – это вечная дружба русских и казахов, всех, кто родился и жил в СССР и тех, кто сегодня знает, помнит и любит космическую историю Земли. Точно здесь Юрий Гагарин сказал свои легендарные слова: «поехали». Много лет прошло, но и сегодня Байконур - символ подвига нашего народа».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров