аналитика
28 Января 2015, 18:40


Комитет ПАСЕ поддержал поправку, лишающую Россию права голоса

1 130 16

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу приняла решение лишить делегацию РФ права голоса и права быть представленной в руководящих органах Ассамблеи. Как заявил сегодня замглавы российской делегации Леонид Слуцкий, за эту поправку высказались 35 членов комитета, против – 34 члена.

Он добавил, что для докладчика по резолюции о российских полномочиях Стефана Шеннаха эта поправка также стала неприятным сюрпризом.

"Шеннах будет жестко выступать против этой поправки на заседании ассамблеи, говоря о том, что это разрушение всей архитектуры его доклада", - отметил Слуцкий.

"Напряжение очень велико, у нас есть шанс эту поправку отстоять в ПАСЕ… Мы будем бороться в зале пленарных заседаний", - подчеркнул он.

Несмотря на это, многие, по словам Слуцкого, выступают в поддержку российской позиции и высказываются против наиболее радикальных поправок, в частности, британец Тини Кокс - лидер политгруппы объединенных левых.

"Нам не хочется терять эту важную межпарламентскую площадку, но в том случае, если, как и в апреле прошлого года, у нас снова заберут практически все права, думаю, что будет принято решение, ранее озвученное Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, председателем Государственной думы, о том, что заморозим наше членство в Ассамблее. Решение будет приниматься коллегиально. Такая ситуация, безусловно, не может нас устроить", - сказал Слуцкий.

В 2014 году ПАСЕ лишила делегацию РФ до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи из-за ситуации с Крымом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров