аналитика
28 Сентября 2016, 15:55


"Конец идиллии" - Литва и Польша разругались из-за фамилий

2 204 0
"Конец идиллии" - Литва и Польша разругались из-за фамилий Фото: Reuters

Причиной для охлаждения отношений между Вильнюсом и Варшавой стали... фамилии. Как сообщил экс-президент Литвы Валдас Адамкус, дошло уже до того, что обе страны перестали говорить о долгосрочном партнерстве.

"Мы уже не называем друг друга стратегическими партнерами. Нет уже и установки на то, что в регионе Восточной Европы Литва и Польша являются равноценными партнерами, в международной политике поддерживают друг друга, главы государств тесно общаются в решении вопросов, которые заботят весь регион Восточной Европы", - цитирует Адамкуса "Российская газета".

Камнем преткновения стало написание польских фамилий, которые власти Литвы упрямо переделывают с учетом грамматики литовского языка. В качестве компромиссного варианта Варшава предложила Вильнюсу писать в документах оба варианта, однако Литва это отвергла. Как заявил заместитель министра внутренних дел страны Эльвинас Янкевичюс, двойные фамилии в паспортах не только "создадут угрозу для национальной безопасности Литвы", но и обойдутся бюджету государства слишком дорого.

Стоит отметить, что свыше 200 тысяч этнических поляков, проживающих на территории Литвы, уже 25 лет ведут борьбу за написание своих фамилий в соответствии с родными языковыми нормами, которые ущемляются литовскими властями. При этом в бюджете Литвы нет средств на написание в паспортах двойных фамилий, но есть деньги на закупку ложек и вилок для армии по 142 евро за штуку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров