аналитика
10 Ноября 2015, 22:28


Конгресс США одобрил выделение $300 млн на военную помощь Украине

313 14
Конгресс США одобрил выделение $300 млн на военную помощь Украине Фото: Rob Crandall / Shutterstock.com

Сенат Конгресса США одобрил обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий предоставление военной помощи Украине. 

По данным ТАСС, пункт документа под названием "Инициатива в поддержку безопасности Украины" носит не обязательный, а рекомендательный характер и наделяет Вашингтон правом использовать 300 миллионов долларов для оказания Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Под этим, в том числе, подразумевается и так называемое "летальное оружие", включая противотанковые системы. 

Предыдущая версия законопроекта была отклонена президентом США Бараком Обамой. В обновленном варианте под сокращение попали несколько оборонных программ, но положение о военной помощи Киеву осталось. Общая сумма запланированных на 2016 год военных расходов США определена в 607 миллиардов долларов.

Отметим, что после пересмотра проекта закона также сохранилось положение о закупках у российской компании "Энергомаш" девяти ракетных двигателей РД-180, используемых на американских носителях "Атлас-5".

На прошлой неделе данный документ одобрила палата представителей Конгресса. Ожидается, что в ближайшее время он будет направлен на одобрение Обаме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров