аналитика
2 Июня 2015, 16:33


Конституционная реформа Украины обернется грандиозной профанацией — Медведчук

783 4
Конституционная реформа Украины обернется грандиозной профанацией — Медведчук Фото: reuters.com

Конституционная реформа, о которой в последнее время так много и пафосно говорят с высоких трибун, грозит обернуться грандиозной профанацией. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться с некоторыми ключевыми положениями проекта изменений в основной закон, подготовленными "придворными мудрецами" из Конституционной комиссии. Об этом в своем блоге на сайте движения "Украинский выбор" написал его лидер Виктор Медведчук, передает УНН.

"К примеру, в Конституции предусматривается возможность предоставлять регионам Украины "особый статус". Такое нововведение как первый (пусть и скромный) шаг в направлении полномаcштабной реформы государственного устройства, предполагающей отказ от чрезмерной централизации и предоставление больших прав и большей самостоятельности регионам, можно было бы приветствовать. Если бы не одно "но": речь идет не об изменении существующей системы, а всего лишь о незначительных подачках, которые центральная власть "с барского плеча" готова бросить тому или иному региону, но которые в любой момент может и отобрать. Получается, что все регионы равны… в своем подчиненном и бесправном положении. К чему может привести такая политика, мы видим на примере Востока Украины.", — отметил Медведчук.

Относительно предоставления особого статуса отдельным районам Донбасса, предусмотренного минскими соглашениями, то об этом в новом проекте  ни слова, подчеркнул политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров