аналитика
18 Января 2016, 18:15


Консультации России и Катара помогут нормализации на Ближнем Востоке

520 0
Консультации России и Катара помогут нормализации на Ближнем Востоке Фото: Пресс-служба Президента России
Видео: Ruptly


Владимир Путин 18 января в Кремле провёл переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамад Аль Тани. Делегация находится в Москве с официальным визитом с 17 по 19 января по приглашению президента России. Согласовывались позиции в энергетике, особенно в газовой сфере, говорили об инвестиционном сотрудничестве и обсуждалась ситуация в регионе.

Путин: «Мы ждали вас еще осенью прошлого года. Надеюсь, что все усилия, которые мы прилагали к строительству наших отношений в последние годы, послужит хорошей базой для дальнейших шагов. В ходе вашего визита, надеемся, будет дан дополнительный толчок нашим отношениям.

Катар – очень важная составляющая часть ситуации на Ближнем Востоке, в заливе. Мы рассчитываем обсудить с Вами эту ситуацию, обменяться мнениями, поискать решения и развязки по наиболее сложным, проблемным вопросам».

Ранее с главой Катара встретился председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Парламентарий отметил, что консультации России и Катара помогут нормализации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ситуацию в регионе он назвал "затянувшейся, опасной".

"За последние пару месяцев удалось активизировать международные усилия по содействию урегулированию в Сирии, и важную роль в этом играет и должен сыграть венский формат, полноценным участником которого является Катар", - подчеркнул спикер ГД. По его словам, антитеррористическая коалиция на Ближнем Востоке должна координироваться с государствами региона. Аль Тани выразил надежду на то, что Россия сыграет большую роль в разрешении сирийского кризиса


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров