аналитика
29 Апреля 2015, 13:25


Запущенный к МКС корабль "Прогресс" станет космическим мусором

1 452 8
Запущенный к МКС корабль "Прогресс" станет космическим мусором Фото: twitter.com/lookmytwit/status/592941481209569280

Попытки установить связь с кораблем "Прогресс М-27М" прекращены. Об этом в среду сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Очередная попытка, к сожалению, завершилась неудачей. Сегодня днем и ночью других попыток не будет", — заявил источник, отметив, что в настоящее время космический грузовик продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки".

Ожидается, что в режиме неконтролируемой закрутки корабль пролетает не менее недели, а затем войдет в атмосферу и сгорит. "Где — пока непонятно", — сказал источник. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "грузовика" могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями.

Как отметили в Центре управления полетами, за все время эксплуатации кораблей "Прогресс" это первая нештатная ситуация такого типа, а потому общего алгоритма ее решения не существует.

Между тем ущерб от потери грузового космического грузовика с учетом стоимости ракеты-носителя "Союз-2.1А" оценивается примерно в пять миллиардов рублей. Пуск ракеты и факт стыковки "Прогресса" с МКС застрахованы компаниями "Согаз" и "Ингосстрах" на сумму в два миллиарда рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров