аналитика
25 Августа 2016, 23:45


Военный корабль США открыл огонь из-за приближения к нему иранского катера

1 005 0
Военный корабль США открыл огонь из-за приближения к нему иранского катера Фото: Reuters

Патрульный корабль Военно-морских сил США открыл предупредительный огонь по приблизившемуся к нему иранскому катеру. Об этом в четверг сообщает CNN со ссылкой на неназванный источник в Пентагоне.

Катер иранской Революционной гвардии приблизился к двум американским и одному кувейтскому военному судну в северной части Персидского залива, пройдя на расстоянии 180 метров от одного из них. После получения по радиосвязи отказа от иранских моряков покинуть указанную зону один из кораблей сделал три предупредительных выстрела в воду.

Представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо уже назвала действия иранских военных непрофессиональными и опасными.

Аналогичную точку зрения высказал и представитель Минобороны США Питер Кук. "Эти иранские катера действовали в небезопасной и непрофессиональной манере. Наши ВМС действовали, как и ранее в аналогичных ситуациях. Они предприняли соответствующие шаги для деэскалации ситуации", — цитирует ТАСС его слова.

Ранее в четверг также стало известно о том, что военные катера Ирана на высокой скорости перехватили американский ракетный эсминец "Нитце" в Ормузском проливе. Корабли сблизились на расстояние около 274 метров, после чего иранские военные сбавили скорость и ушли от эсминца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров