аналитика
9 Ноября 2016, 17:40


Российские корабли отогнали подлодку Нидерландов в Средиземном море

2 835 0
Российские корабли отогнали подлодку Нидерландов в Средиземном море Фото: Reuters

Противолодочные корабли из состава группы авианосца "Адмирал Кузнецов" обнаружили подлодку ВМС Нидерландов в восточной части Средиземного моря и вынудили покинуть ее этот район. Об этом рассказал в среду официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Сегодня (...) корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" была обнаружена дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно, "Валрус"), попытавшаяся приблизиться для слежения за корабельной авианосной группой Северного флота", — сообщил генерал-майор (цитата по ТАСС).

По его словам, противолодочным кораблям, используя штатные бортовые гидроакустические комплексы и данные, полученные от противолодочных вертолетов Ка-27 ПЛ, не составило труда обнаружить субмарину на дистанции 20 километров. Несмотря на попытки маневрирования лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы.

"Такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям", — отметил представитель российского Минобороны.

Конашенков также сообщил, что отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения, в том числе были зафиксированы действия АПЛ Virginia, которая попыталась следить за российскими судами.

Напомним, что корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров