аналитика
7 Февраля 2016, 19:18


Король Саудовской Аравии: мы защищаем независимость мусульманских стран по всему миру

515 8
Король Саудовской Аравии: мы защищаем независимость мусульманских стран по всему миру Фото: Reuters

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что его страна сотрудничает с арабскими и мусульманскими государствами по всему миру. Это делается "для их защиты и гарантии их независимости", пояснил монарх. Слова главы государства в воскресенье приводит ТАСС.

Делая заявление, король потребовал от других стран "не вмешиваться во внутренние дела Саудовской Аравии". При этом,  Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд подчеркнул, что возглавляемое им государство "имеет право на самозащиту".

4 февраля в Эр-Рияде заявили, что готовы отправить войска в Сирию для проведения наземной операции под эгидой международной коалиции во главе с Вашингтоном. Руководство США одобрило занятую властями Саудовской Аравии позицию. Несколькими днями позже о своем намерении отправить войска в Сирию сообщило руководство Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов.

Саудовская Аравия в нынешнем году столкнулась с проблемой серьезного бюджетного дефицита, что вызвано резким падением цен на нефть. Кроме того, в восточных районах страны, где расположено большинство нефтяных месторождений и проживает значительное количество шиитского населения, обострились протестные настроения. В январе власти королевства казнили известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, что вызвало резкую критику со стороны Ирана и спровоцировало волнения шиитов в ряде исламских государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров