аналитика
14 Июля 2015, 16:55


Космический аппарат впервые в истории приблизился к Плутону

710 8
Космический аппарат впервые в истории приблизился к Плутону Фото: https://twitter.com/NASA/status/620936275336368128/photo/1

Автоматическая межпланетная станция New Horizons впервые в истории приблизилась к Плутону. Об этом во вторник сообщается на сайте НАСА.

Событие произошло в 7:49 утра (1149 GMT). Станция подошла к карликовой планете на расстояние 12,5 тысячи километров. Перед сближением аппарат передал на Землю фотографию Плутона. 

Кроме того, при помощи инструмента LORRI удалось собрать данные, которые свидетельствуют о том, что размеры планеты больше, чем считалось ранее (по мнению ученых, диаметр Плутона составляет примерно 2370 километров). Новые данные также свидетельствуют о том, что плотность планеты несколько ниже, а льда в ней — больше, чем предполагали специалисты. 

New Horizons — первый полет к Плутону в истории космонавтики. Аппарату НАСА понадобилось более девяти лет, чтобы долететь до карликовой планеты. Плутон находится на расстоянии почти 5 миллиардов километров от Земли, и любое радиосообщение приходит с задержкой в 4,5 часа. В связи с этим специалисты не могут контролировать станцию в режиме реального времени, им приходится заранее задавать автоматическую последовательность команд.

К настоящему моменту станция New Horizons уже собрала научные данные о Плутоне и его спутнике Хароне. Сейчас аппарат идет от Солнца дальше для исследования других объектов пояса Койпера. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров