аналитика
8 Апреля 2015, 15:20


Ковтун: Литвиненко погиб от отравления полонием из-за своей же неосторожности

934 9
Ковтун: Литвиненко погиб от отравления полонием из-за своей же неосторожности Фото: https://twitter.com/interfax_news

Видео: Reuters


Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун сообщил, что экс-сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко мог погибнуть от отравления полонием в результате несчастного случая. Он предположил, что Литвиненко получал дозы полония в разных количествах неоднократно и это «привело к постепенному накапливанию полония в организме и летальному исходу». Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве. Он даже назвал произошедшее с Литвиненко "самоубийством по неосторожности".

КОВТУН:  «16 октября, заходя в ресторан, Литвиненко сообщил мне о том, что он не будет ничего с нами есть, потому что накануне ночью он отравился, его страшно рвало как никогда, он вызывал врача скорой помощи.  Это доказывает нашу полную непричастность к отравлению. Вполне возможно, что он имел взаимодействие с полонием за несколько дней до нашей встречи. Как на это следствие не обратило никакого внимания -  по-прежнему остается загадкой. В ночь с 15 на 16 –ое его рвёт, ему плохо, утром он встречается с нами. Я могу представить, что он был весь в полонии. Мы поздоровались с ним за руку и пошли в офис. После этого мы везде оставляли за собой следы. Версия самоубийства по неосторожности имеет место быть».

Ковтун заявил о готовности дачи показаний в лондонском суде, если будет подтвержден его статус основного участника процесса. Для этого ему надо ответить на вопросы суда до 22 мая, а 27 июля он планирует выступить на процессе по видеосвязи из Москвы. Его просят представить доказательства своей невиновности и объяснить произошедшее. Обвинение считает, что первая попытка отравления произошла 16 октября 2006 года. Тогда Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун в первый раз встретились с Литвиненко. Экспертиза показала, что на скатерти стола, за которым проходила встреча, обнаружены следы полония. Второе доказательство вины Ковтуна, как считают в Лондоне – два его разговора с поварами, в Гамбурге и в Лондоне. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров