аналитика
29 Июля 2016, 07:58


КПРФ предложат Госдуме признать геноцидом "Волынскую резню" – СМИ

296 0
КПРФ предложат Госдуме признать геноцидом "Волынскую резню" – СМИ Фото: shutterstock.com

Необходимо рассмотреть в Госдуме вопрос о признании геноцидом преступлений, которые совершили украинские националисты в 1942–1945 годах по отношению к польскому гражданскому населению, проживающему на территории Волыни. С подобной инициативой выступят депутаты от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым, передает РИА Новости, ссылаясь на текст проекта соответствующего заявления, которое попало в распоряжение СМИ.

В проекте документа отмечено, что 22 июля 2016 года польским Сеймом была принята резолюция, которой 11 июля в Польше будет отмечаться "Национальный день памяти жертв совершенного украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской". Депутаты от КПРФ считают, что необходимо защитить историческую память о значимых событиях для того, чтобы избежать переоценку и искажение реальных событий, а также для недопущения реабилитации нацизма и его пособников.

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает искренние соболезнования польскому народу в связи с национальной трагедией и глубокую солидарность с Сеймом Республики Польша по вопросу признания преступлений украинских националистов на территории Волыни геноцидом. Настоящее заявление Государственной Думы призвано отстоять правду о Великой Отечественной (Второй мировой) войне, ее героях и жертвах", — сказано в тексте подготовленного документа.

Кроме этого в КПРФ говорят о необходимости улучшения российско-польских отношений. Принятие предлагаемого документа будет служить такой цели, уверены инициаторы.

По подсчетам польских историков, в событиях "Волынской резни" погибло от 100 до 130 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров