аналитика
5 Марта 2015, 17:45


Красноярский полицейский получил 15 лет тюрьмы за работу на ЦРУ

1 257 14
Красноярский полицейский получил 15 лет тюрьмы за работу на ЦРУ

Фото: http://vk.com/book_front

Московский городской суд в четверг приговорил бывшего майора красноярской полиции Романа Ушакова к 15 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене.

Россиянин был осужден за передачу ЦРУ секретного шифра телеграммы Министерства внутренних дел РФ. Отмечается, что для выхода на связь с американскими спецслужбами шпион использовал камень-тайник, который был установлен сотрудниками американского дипломатического ведомства в условленном месте.

"Американские спецслужбы сделали "закладку" в виде камня и передали ему информацию, как узнать, какой именно камень он должен забрать. Он пошёл с фонариком, нашёл нужный камень, после чего был задержан", — рассказал прокурор Виктор Антипов. При этом в контейнере-камне российские спецслужбы обнаружили 37 тысяч евро и письмо с благодарностью от ЦРУ, адресованное россиянину.

Согласно приговору, Ушаков будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а после освобождения ему предстоят еще два года заключения. В четверг судья огласил только резолютивную часть решения, в частности, постановил уничтожить имеющиеся в материалах дела письма из ЦРУ и контейнер, замаскированный под камень, а 37 тысяч евро обратить в пользу государства.

По словам прокурора Антипова, красноярский страж порядка передал ЦРУ "ту информацию, которая была ему доступна, и которая интересовала американцев". Ушаков был задержан с поличным и полностью признал свою вину.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров