аналитика
22 Августа 2015, 00:30


Кравчук: таких ненавистных глаз как на Донбассе никогда не видел

3 753 33
Кравчук: таких ненавистных глаз как на Донбассе никогда не видел Фото: reuters

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью киевскому журналу «Новое время» заявил, что со временем Украина вернет Крым и Донбасс, а сейчас нужно отгородиться от жителей проблемного региона, ведь их место в тюрьмах.

«Донбасс всегда был проблемным. Я помню, когда баллотировался на президентских выборах, то ездил и на Донбасс – был в Донецке, в Луганске, во многих шахтерских поселках. Собирались люди прямо на площадях. Я таких ненавистных глаз, какие были у многих из тех людей, что стояли на площадях, в своей жизни фактически не видел. Если бы им дали возможность, они бы растерзали меня. Они говорили мне очень обидные слова: "Вы придумали Шевченко, вы придумали Лесю Украинку, вы придумали какой-то украинский язык". Я все это терпел. Я знал, что там есть часть людей, которые смотрят только в одну сторону – в Россию, и будут долго смотреть»,  - вспоминает экс-президент. 

«Украина должна четко определиться в отношении оккупированных территорий. Философия защитников Донбасса такова: там живут не только бандиты и сепаратисты, но и патриоты. И я с этим согласен. Но как мы можем помочь патриотам, детям, пенсионерам, не финансируя боевиков? Такого способа не существует», — убежден Кравчук.

По его мнению, Украина  должна отгородиться от ДНР и ЛНР: «Оттуда потоками идет политическая грязь, террор, диверсия, коррупция. И на какое-то время, пока там ситуация не изменится к лучшему, нам нужно отгородиться. То есть, по линии столкновения провести временную линию разграничения между добром и злом. Нужно сказать открыто: вы – оккупированная территория, у вас оккупационная власть и она в ответе за жизнь местного населения. Так происходит во всем мире», — считает политик.

Кравчука не убеждает аргумент противников отказа от ДНР и ЛНР относительно того, что на этих землях проживают украинцы.

«Говорят, что там живут наши люди. Но не всех наших людей можно отметить со знаком плюс. А как же бандиты и террористы? Такие люди и в Киеве есть. Они же украинцы, но где они должны быть? В тюрьме. Разве мы им должны помогать? А от Киева требуют помогать всем на Донбассе за счет всего украинского бюджета, то есть, за счет налогоплательщиков. Если в стране или городе много патриотов, то они собирают Майдан и выгоняют плохую власть. Пусть найдутся на Донбассе патриоты и выгонят свою власть», — резюмировал он.

В конце концов Крым и Донбасс вернутся на Украину, считает Кравчук: «История мыслит большими отрезками времени и большими категориями. Проходит иногда столетие, а все возвращается на круги своя. Поймут, в конце концов, и Запад, и США, что Россия сегодня является опасным государством для мира. И санкции ей нужны не потому, что они не выполняют Минские соглашения. Минские соглашения – это частный случай. А есть агрессия, которая лежит в основе российской политической философии. И санкции будут нужны до тех пор, пока они [в России] не поймут, что надо жить или в сообществе цивилизованных государств, или быть на обочине».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров