аналитика
6 Августа 2015, 22:29


Кремль об уничтожении санкционных продуктов: главное — забота о россиянах

398 9
Кремль об уничтожении санкционных продуктов: главное — забота о россиянах Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг журналистам, что петиция против уничтожения санкционной продукции будет изучаться. По его словам, достоверность содержащейся в ней информации пока не проверена, хотя существуют активисты, утверждающие, что готовы доказать свою аутентичность и наличие 200 тысяч подписей.

"Безусловно, это принимается во внимание. Безусловно, это передается в соответствующие экспертные инстанции", — цитирует РИА "Новости" слова представителя Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что основными соображениями в этом вопросе является то, что речь идет о продукции без каких-либо документов и маркировок, поэтому, по словам Пескова, пока нет окончательного решения относительно того, как "амнистировать весь этот поток контрабанды", что является "огромной проблемой".

"Первая цель, которая преследуется, это пресечь контрабанду, это обеспечить выполнение ограничительных мер Российской Федерации в отношении ряда стран. Второе — это защита экономических интересов страны, потому что контрабанда есть контрабанда, это наносит ущерб экономическим интересам. И третье, а точнее даже, наверное, это главное — это забота о здоровье граждан", — подчеркнул пресс-секретарь.

Песков отметил, что "если придумать, как обеспечивая эти три элемента, идти дальше, то можно вести какой-то разговор".

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова также со своей стороны отмечала, что контрабандная продукция представляет потенциальную угрозу для потребителя, поскольку по умолчанию имеет недостоверные данные о качестве, месте производства и безопасности. В этой связи глава ведомства назвала утилизацию "совершенно логичным решением".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров