аналитика
3 Августа 2015, 18:59


Кремль оценил авиаудары США в Сирии как игру на руку ИГИЛ

733 8
Кремль оценил авиаудары США в Сирии как игру на руку ИГИЛ Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение президента США Барака Обамы разрешить американским ВВС наносить авиаудары в защиту сирийской оппозиции играет на руку членам террористической организации "Исламского государства". 

"В Москве неоднократно подчеркивали, что помощь, тем более помощь какими-то финансовыми или техническими средствами сирийской оппозиции, приводит к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране", — цитирует "Интерфакс" слова представителя Кремля.

В этом вопросе заключаются фундаментальные разногласия между Москвой и Вашингтоном, отметил он. "Это абсолютно не секрет, эти разногласия никогда не скрывались, они очевидны", — сказал пресс-секретарь.

По оценке Пескова, американская "помощь" может привести к тому, что террористы ИГИЛ еще больше активизируются на территории Сирии, поскольку почувствуют слабость нынешних властей страны. "Ослабленное руководство таким образом просто теряет свой потенциал в противодействии дальнейшему распространению ИГ", — отметил он.

Ранее президент США Барак Обама разрешил "применять авиацию для защиты" сирийской оппозиции от правительственных войск и радикалов из "Исламского государства". В случае, если мятежники будут атакованы, для их защиты будут задействованы американские ВВС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров