аналитика
19 Марта 2015, 12:40


Кремль просит Запад оставить при себе комментарии о договоре России и Южной Осетии (видео)

2 962 11
Кремль просит Запад оставить при себе комментарии о договоре России и Южной Осетии  (видео)

Видео: Reuters
Фото: Пресс-служба Президента РФ

США не признают легитимность договора между Россией и Южной Осетией, подписанного 18 марта. Владимир Путин и глава Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции на 25 лет. Устанавливается тесное сотрудничество в социальной и экономической сферах, в вопросах внешней политики, обороны, таможни. Например, некоторые подразделения "силовиков" Южной Осетии войдут в состав Вооруженных сил РФ. Если одна из двух стран подвергнется военной агрессии, то это будет рассматриваться как атака и против второго государства. Россия поможет Южной Осетии повысить зарплату бюджетников и пенсии. Суверенитет Южной Осетии при этом сохраняется. 

 Озабоченность подписанием договора выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. А как сказала представитель Госдепартамента США Джен Псаки: «Эти регионы Южной Осетии и Абхазии являются неотъемлемыми частями Грузии, США не признают законности договоров лидеров отколовшихся регионов с Россией». Кремль уже посоветовал Госдепу и другим сторонам не комментировать договор. Особенно разнервничались западные политики от того, что подписание соглашения произошло в дни празднования годовщины воссоединения с Крымом. 

 Владимир Путин: "Уверен, реализация договора о союзничестве и интеграции откроет новую страницу в наших отношениях, и безусловно будет выводить наши контакты на более высокий качественный уровень".

  Леонид Тибилов отметил, что Евросоюз и американские чиновники должны заняться своим делом, а не лезть в дела других государств: "Союзничество с Россией - наш исторический выбор. У этого выбора есть прочная основа и глубокие корни». 

Напомню, вооружённый конфликт между Южной Осетией и Грузией произошел в августе 2008 годаэ. Грузия подвергла артобстрелу Цхинвал и попыталась захватить Южную Осетию. Президент России объявил о начале операции в зоне конфликта. В регион были введены российские силы. За сутки они вместе с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, и совместно с абхазскими силами — из Кодорского ущелья в Абхазии. Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, а Грузия разорвала дипотношения с Россий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров