аналитика
22 Января 2016, 18:00


Крейсер "Варяг" у берегов Сирии произвел неизгладимое впечатление на западную прессу

12 172 22
Крейсер "Варяг" у берегов Сирии произвел неизгладимое впечатление на западную прессу Фото: pbs.twimg.com/media/CZUHh3kXEAAyT7o.jpg

Накануне Российская Федерация продемонстрировала прессе гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота "Варяг", заступивший на боевое дежурство в Сирии, и устранила все сомнения по поводу высокого уровня своей оборонной сферы. Об этом пишет в пятницу британская газета The Guardian.

По данным издания, представители СМИ имели возможность осмотреть крейсер с борта североморского большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков". Военные суда заступили на дежурство у берегов Сирии, возвращая практику советских времен, когда корабли несли постоянную вахту в Средиземном море, отмечает автор статьи.

"С помощью долгосрочного присутствия в восточном Средиземноморье российские вооруженные силы возродили возможности советской эпохи проецировать военно-морскую мощь на отдаленные от своих границ участки", — пишет газета.

Наибольший по размеру "Варяг" оснащен противокорабельными ракетами дальнего радиуса действия и мощными системами противовоздушной обороны, предназначенными для защиты российской авиабазы и боевых самолетов. Эсминец "Вице-адмирал Кулаков" вооружен противокорабельными крылатыми ракетами, торпедами и зенитным оружием, его главной задачей является защита от вражеских подводных лодок.

Российский объект ВМС в сирийском порту Тартус служил в качестве ключевого опорного пункта со времен Советского Союза. Российские военные корабли приходят сюда для дозаправки, получения техподдержки, продовольствия и боеприпасов.

Россия начала операцию воздушной авиации в Сирии 30 сентября. За это время ее военные самолеты совершили более 5 тыс. 700 миссий в поддержку правительственных войск страны, отмечает издание. После инцидента с российским фронтовым бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16 на границе Сирии и Турции, РФ перебросила в САР зенитно-ракетную систему С-400, а гвардейский ракетный крейсер "Варяг" прибыл к сирийскому побережью, сменив на своем посту крейсер "Москва".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров